Новости

14 февраля 2017

Правила здорового питания

Правильное питание помогает школьнику сохранять работоспособность, избегать различных заболеваний, поддерживать нормальный вес, увеличить эффективность учёбы. На здоровое питание нужно переходить постепенно, чтобы это не было стрессом для организма. В любом возрасте не поздно перейти на правильное  и здоровое питание, но, чем раньше – тем лучше. Чтобы организм получал все необходимые питательные вещества и полностью их усваивал необходимо соблюдать основные правила здорового питания и принципы правильного питания.

Школа №144, Правила здорового питания, февраль 2017 г. Школа №144, Правила здорового питания, февраль 2017 г.

Наши повара в столовой школы №144 организовали мастер-класс «Здоровая еда». Главная задача – продемонстрировать основные правила здорового питания.

Некоторые правила здорового питания на каждый день, от специалистов нашей компании:

  1. Разнообразное питаниеПитание должно быть не только умеренным и регулярным, но и разнообразным, т.е. содержать продукты и растительного и животного происхождения.
  1. Калорийность суточного рационаКалорийность суточного рациона должна снижаться в основном за счет животных жиров и углеводов (хлеб, картофель, сахар). Количество белков должно оставаться прежним.
  1. Питание не менее чем четырёх раз в деньНерегулярный приём пищи приводит к нарушению пищеварения. Наиболее рационально 5-разовое питание, в одно и то же время, тогда ребёнок не переедает.
  1. Медленная едаВ случае переутомления не нужно приступать сразу к еде. Будет правильно немного отдохнуть . Во время еды нужно отвлечься от мыслей о школе, о делах, не следует вести серьёзных разговоров, читать или смотреть телевизор. Есть надо медленно.
  1. Долгое жеваниеНадо принимать пищу в определённое время, не на ходу. Как жевать пищу? Рекомендуется делать более 20 жевательных движений, прежде чем, пища, взятая в рот, будет проглочена. 
  1. Необходимо отказаться от еды в сухомяткуЖидкие блюда, приготовленные на мясных, рыбных, овощных и грибных отварах, способствуют выделению желудочного сока. Супа вполне достаточно для переваривания вторых блюд: мяса, рыбы, круп, картофеля и др. Сладкое едят в конце обеда, тогда сахар усваивается организмом относительно легко.
  1. Овощи и фруктыНадо есть больше свежих овощей и фруктов. Они содержат необходимые организму витамины, минеральные соли, органические кислоты, клетчатку и другие полезные вещества.
  1. Белковая пища на завтрак и обедЗа завтраком и обедом необходимо готовить белковую  пищу:  мясо, рыбу, яйца, каши, овощи, творог. Каши лучше на воде – они более полезны.
  1. За ужином – молочные, крупяные, овощные блюдаУжинать не позже чем за 2 часа до сна.
  1. Кисломолочные продукты: Употреблять нежирные кисломолочные продукты. Кефир содержит животный белок, который не менее ценен белков мяса и рыбы, и полезен для пищеварения.
  1. Свежеприготовленная пищаЕда, которая несколько дней простояла в холодильнике теряет полезные свойства.

 Школа №144, Правила здорового питания, февраль 2017 г. Школа №144, Правила здорового питания, февраль 2017 г.

 Правила здорового питания соблюдать не так уж и сложно, как кажется. Просто нужно осознать, что правильное питание должно стать частью здорового образа жизни.

Здоровая еда – здоровый ребёнок!

Узнать больше - http://socpitanie.spb.ru/