Новости Управления

26 февраля 2015

Безопасность продовольственного сырья в центре внимания городских властей и научной общественности

20 февраля состоялось заседание рабочей группы по вопросам изучения влияния ГМО на здоровье человека при Управлении социального питания Санкт-Петербурга.

Перед  членами рабочей группы выступил ее руководитель - Виктор Закревский, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гигиены питания ГБОУ ВПО «Северо-западный государственный университет им. Н.И. Мечникова». Он разъяснил коллегам, что вступление в силу нормативных правовых актов, сделавших обязательной государственную регистрацию продукции, содержащей ГМО, с 1 июля 2014 года, было отложено на 3 года. В настоящее время на федеральном уровне ведутся работы по внесению изменений в действующее законодательство, разработке необходимой документации, порядка регистрации указанной продукции.

Учитывая необходимость осуществления контроля качества за всей продукцией, поступающей в предприятия социального питания, лабораторией «Соцпит» правления социального питания в 2014 году исследовано 2569 образцов продовольственного сырья на ГМО. Определенная работа проводится и в других учреждениях Санкт-Петербурга. Поэтому участники заседания решили провести мониторинг уже имеющихся научных исследований по вопросам ГМО, проанализировать методики выявления ГМО в лабораторных исследованиях, уточнить наличие необходимого оборудования и аккредитаций в городских лабораториях, что позволит продолжить работу группы, с одной стороны, используя возможности Санкт-Петербурга как научного и исследовательского центра, с другой, - максимально учитывая потребности его жителей.